Sie befinden sich: Aktuelles

Wer qualifiziert sich für das Bundesfinale dahoam?

(24.01.2019)
In der kommenden Woche werden vom 28. bis 30. Januar in Oberstdorf die bayerischen Landessieger im Skilanglauf ermittelt. In den Wettkampfklassen III der Jungen und der Mädchen sowie in der Wettkampfklasse IV (gemischte Mannschaft) qualifizieren sich die Landessieger und die Vizelandessieger für das JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA-Bundesfinale vom 17. bis 21. Februar 2019 in Nesselwang.

Zeitplan Landesfinale Skilanglauf:

Dienstag, 29.01.2019: Einzelwettbewerbe
im WM-Langlaufstadion Ried
09:00 Uhr: 2 km Techniksprint WK III Jungen und WK III Mädchen
ca. 10:00 Uhr: 2 km Techniksprint WK IV Mixed, WK IV Jungen und WK IV Mädchen

Mittwoch, 30.01.2019: Staffelwettbewerbe im WM-Langlaufstadion Ried
09:00 Uhr: WK III Jungen
ab ca. 10.00 Uhr: WK III Mädchen
(je 3 x 2,5 km)
anschl.
WK IV Mixed, WK IV Jungen und WK IV Mädchen
(je 3 x 2 km)
ca. 13.30 Uhr Siegerehrung im Oberstdorf Haus

Teilnehmer am Landesfinale Skilanglauf:
WK III Jungen:
Chiemgau-Gymnasium Traunstein
Gabriel-von-Seidl-Gymnasium Bad Tölz
Gymnasium Freyung 
Landgraf-Leuchtenberg-Gymnasium Grafenau
Gymnasium Lindenberg
Staatliche Lobkowitz-Realschule
Gymnasium Neustadt a.d.Waldnaab 
Gymnasium Münchberg
Paul-Pfinzig-Gymnasium Hersbruck

WK III Mädchen:
Chiemgau-Gymnasium Traunstein
Erzbischöfliche St-Ursula Mädchenrealschule Lenggries
Landgraf-Leuchtenberg-Gymnasium Grafenau
Gymnasium Zwiesel 
Gertrud-von-le-Fort-Gymnasium Oberstdorf
Gymnasium Neustadt a.d.Waldnaab 
Staatliche Lobkowitz-Realschule
Gymnasium Münchberg

WK IV Mixed:
Annette-Kolb-Gymnasium Traunstein
CJD Christophorusschule Berchtesgaden
Staatl. Realschule Grafenau
Gymnasium Freyung 
Gymnasium Hohenschwangau
Staatliche Realschule Furth im Wald
Erasmus-Gymnasium Amberg 
Gymnasium Münchberg
Paul-Pfinzig-Gymnasium Hersbruck

WK IV Jungen:
Sebastian-Finsterwalder-Gymnasium Rosenheim
Landgraf-Leuchtenberg-Gymnasium Grafenau
Gymnasium Zwiesel 
Gymnasium Lindenberg
Staatliche Lobkowitz-Realschule
Gymnasium Neustadt a.d. Waldnaab 
Gymnasium Münchberg

WK IV Mädchen:
Erzbischöfliches St-Ursula-Gymnasium Hohenburg Lenggries
Annette-Kolb-Gymnasium Traunstein
Staatliche Realschule Freyung
Landgraf-Leuchtenberg-Gymnasium Grafenau
Gymnasium Hohenschwangau
Gymnasium Neustadt a.d.Waldnaab
Gymnasium Münchberg

Qualifikation für das JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA-Bundesfinale in Nesselwang:
Für  das  Bundesfinale  des Wettbewerbs  der  Schulen  JUGEND  TRAINIERT  FÜR  OLYMPIA vom 17. bis 21. Februar 2019 in Nesselwang
qualifizieren  sich in  der  Wettkampfklasse III (Jungen und Mädchen) und in der Wettkampfklasse IV (gemischte Mannschaft) jeweils die Mannschaften auf Platz 1 und 2 des Landesfinales.


 

Übersicht