7. Ansprechpartner und wichtige Adressen

Bayerische Landesstelle für den Schulsport
loopsite 32a                                                          
Werinherstraße 79-91
81541 München
Telefon: 089/216345-0
Fax: 089/216345-39
www.laspo.de

Dienststellenleitung:
Studiendirektor Martin Zangerl
Tel. +49 (0) 89 216345-20
Fax +49 (0) 89 216345-40
E-Mail: m.zangerl@laspo.de

Sport in Schule und Verein (Sport-nach-1)
Institutsrektor Achim Engelking
Tel. +49 (0) 89 216345-25
Fax +49 (0) 89 216345-40
E-Mail:  a.engelking@laspo.de

Fachberatung für den Sportunterricht an Gymnasien, Realschulen und Beruflichen Schulen in Bayern:
N.N.
Tel. +49 (0) 89 216345-26
Fax +49 (0) 89 216345-40

Schulsportwettbewerbe:
Oberstudienrat Thomas Glatzeder
Tel. +49(0)89 216345-35
Fax: +49(0)89 216345-39
E-Mail: t.glatzeder@laspo.de

Institutsrektor Markus Meyer
Tel.: +49 (0) 89 216345-36
Fax: +49 (0) 89 216345-39
E-Mail: m.meyer@laspo.de

Sekretariat: Anja Bauer
Tel.: +49 (0) 89 216 345-24
Fax +49 (0) 89 216345-39
E-Mail: a.bauer@laspo.de
Bürozeiten: 7:30 Uhr – 14:00 Uhr

Lehrerfortbildung:
Studiendirektor Martin Zangerl
Tel. +49 (0) 89 216345-29
Fax +49 (0) 89 216345-38
E-Mail: m.zangerl@laspo.de

StR Felix Künzer
Tel: +49 (0) 89 2163 45-31       
Fax: +49 (0) 89 2163 45-38
E-Mail: f.kuenzer@laspo.de

OStRin, Dipl-Sportwiss. Veronika Scherello
Tel: +49 (0) 89 2163 45-31     
Fax: +49 (0) 89 2163 45-38
E-Mail: v.scherello@laspo.de

Sekretariat: Marianne Reuter, Melanie Dernerth
Tel. +49 (0) 89 216345-30 bzw. -33
Fax +49 (0) 89 216345-38
E-Mail: m.reuter@laspo.de bzw. m.dernerth@laspo.de 

Bayerische Fördergemeinschaft für Sport in Schule und Verein e.V.
Geschäftsstelle
Oberstudiendirektorin Erika Schwitulla
loopsite 32a                                                          
Werinherstraße 79-91
81541 München
Telefon: 089/216345-20
Fax: 089/216345-40
E-Mail: e.schwitulla@laspo.de

1. Vorsitzender: Bernd Sibler, MdL
Staatsminister im Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus
Stellvertretender Vorsitzender: Günther Lommer
Ehrenpräsident des Bayerischen Landes-Sportverbandes e.V.

Bayerischer Landes-Sportverband e.V. und Bayerische Sportjugend im BLSV
Haus des Sports 
Georg-Brauchle-Ring 93 
80992 München 
Telefon: (0 89) 1 57 02-0 
Telefax: (0 89) 1 57 02-4 44 

Geschäftsfeld Service und Beratung / Ressort Vereinsentwicklung
Referat für Sport in Schule und Verein
Telefon: (0 89) 1 57 02-5 12
Telefax: (0 89) 1 57 02-5 17
E-Mail: schuleundverein@blsv.de
www.blsv.de / www.bsj.org


Bayerischer Sportschützenbund e.V.
Olympia-Schießanlage 
Ingolstädter Landstraße 110 
85748 Garching
Telefon: (0 89) 31 69 49-0 / 31 69 49-17
Telefax: (0 89) 31 69 49-50

1. Landesschützenmeister: Wolfgang Kink
E-Mail: wolfgang.kink@bssb.de

Referent Schule und Verein + 2. Landeschützenmeister:
Jürgen Sostmeier
Kindergartenstraße 3
92361 Berngau
Telefon: (0 91 81) 2 67 20
Telefax: (0 91 81) 26 72 18
E-Mail: juergen.sostmeier@bssb.de / juergen.sostmeier@t-online.de 

Oberpfälzer Schützenbund e.V.
Präsident: Franz Brunner
Schützenstraße 99
92536 Pfreimd
Telefon: (0 96 06) 9 12 43
Telefax: (0 96 06) 9 12 45
E-Mail: praesident@osb-ev.de

Kommunale Unfallversicherung Bayern
Bayerische Landesunfallkasse

Ungererstraße 71
80805 München
Telefon: (089) 36093-0
Telefax: Fax: 089 36093-135
E-Mail: praevention@kuvb.de


Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus
Salvatorstr. 2
80333 München
Telefonzentrale: 089/2186-0
www.km.bayern.de

Abteilung VI: Berufliche Schulen, Erwachsenenbildung und Schulsport
Leiter: Ministerialdirigent German Denneborg
Sekretariat: Cornelia Wanka
Telefon: 089/2186-2567
Telefax: 089/2186-3055
E-Mail: Cornelia.Wanka@stmuk.bayern.de

Referat VI.10 Schulsport:
Postanschrift:
80333 München
Dienstgebäude (keine Briefanschrift):
Jungfernturmstraße 1

Leiterin: Ministerialrätin Heidi Repser
Telefon: 089/2186-2055
Telefax: 089/2186-3055
E-Mail: Heidi.Repser@stmuk.bayern.de

Mitarbeiter:
Studienrat Laurent Spinar
Telefon: 089/2186-2640
Telefax: 089/2186-3640
E-Mail: Laurent.Spinar@stmuk.bayern.de

Referat VI.11: Sportlehrerausbildung, Anerkennung von Sportlehrerqualifikationen, schulischer Sportstättenbau, Verbundsystem Schule-Leistungssport
Leiter: Ministerialrat Matthias Lorenz
Telefon: (0 89) 21 86-20 52
Telefax: (0 89) 21 86-30 52
E-Mail: Matthias.Lorenz@stmuk.bayern.de

Mitarbeiter:
Studienrat Laurent Spinar
Telefon: 089/2186-2640
Telefax: 089/2186-3640
E-Mail: Laurent.Spinar@stmuk.bayern.de