7. Ansprechpartner und wichtige Adressen

Bayerisches Landesamt für Schule
Landesstelle für den Schulsport
(Abteilung 4)
Stuttgarter Straße 1
91710 Gunzenhausen
www.las-bayern.de
www.laspo.de


Abteilungsleitung:
Studiendirektor Martin Zangerl
Tel.: 0 98 31 – 686-300
Fax: 0 98 31 – 686-308
E-Mail: Martin.Zangerl@las.bayern.de
Sekretariat:
Alexandra Dreher M.A.
Tel.: 0 98 31 – 686-306 (nur vormittags)
E-Mail: Alexandra.Dreher@las.bayern.de
Michaela Herrmann (Angelegenheiten der Rechnungsstelle)
Tel: 0 98 31 – 686-315
Fax: 0 98 31 – 686-319             
E-Mail: Michaela.Herrmann@las.bayern.de 
Bürozeiten: Montag und Donnerstag, Dienstag und Freitag nur vormittags 

Sport in Schule und Verein (Sport-nach-1):
IR Achim Engelking (Referatsleitung)
Tel: 0 98 31 – 686-320
Fax: 0 98 31 – 686-324
E-Mail: Achim.Engelking@las.bayern.de
Sekretariat:
Carmen Glaser-Holzer
Telefon: 09831/686-346
E-Mail: carmen.glaser-holzer@las.bayern.de

Schulsportwettbewerbe:
StD Thomas Glatzeder (Referatsleitung)
Tel.: 0 98 31 – 686-330
E-Mail: Thomas.Glatzeder@las.bayern.de
IR Markus Meyer (stellv. Referatsleitung)
Tel.: 0 98 31 – 686-331
E-Mail: Markus.Meyer@las.bayern.de
Anja Bauer (Sekretariat)
Tel.: 0 98 31 – 686-335
Fax: 0 98 31 – 686-339
E-Mail: Anja.Bauer@las.bayern.de
Bürozeiten: 7:30 Uhr – 14:00 Uhr
Alexandra Dreher M.A.
Tel.: 0 98 31 – 686-306 (nur vormittags)
E-Mail: Alexandra.Dreher@las.bayern.de

Lehrerfortbildung:
OStR Achim Buchwald (Referatsleitung)
Tel: 0 98 31 – 686-340
E-Mail: Achim.Buchwald@las.bayern.de
IRin Sonya Pönitsch (stellv. Referatsleitung)
Tel: 0 98 31 – 686-341     
E-Mail: Sonya.Poenitsch@las.bayern.de
Mitarbeiterinnen:
StR (RS) Arne Schmidt              
Tel: 0 98 31 – 686-342                 
E-Mail: Arne.Schmidt@las.bayern.de                    
Sekretariat:
Melanie Dernerth
Tel: 0 98 31 – 686-345
Fax: 0 9831 – 686-349
E-Mail: Melanie.Dernerth@las.bayern.de
Carmen Glaser-Holzer
Telefon: 09831/686-346
E-Mail: carmen.glaser-holzer@las.bayern.de

Fachberatung (kommissarisch):           
OStR Achim Buchwald
Tel: 0 98 31 – 686-340
E-Mail: Achim.Buchwald@las.bayern.de
IRin Sonya Pönitsch
Tel: 0 98 31 – 686-341     
E-Mail: Sonya.Poenitsch@las.bayern.de

Bayerische Fördergemeinschaft für Sport und Schule und Verein
Stiftung Sport in Schule und Verein
- Geschäftsstelle -

OStDin a.D. Erika Schwitulla
Tel: 0 98 31 – 686-305
Fax: 0 98 31 – 686-308
E-Mail: Erika.Schwitulla@las.bayern.de

1. Vorsitzende: Staatssekretärin Anna Stolz
Staatssekretärin im Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus
Stellvertretender Vorsitzender: Günther Lommer
Ehrenpräsident des Bayerischen Landes-Sportverbandes e.V.

Bayerischer Landes-Sportverband e.V. und Bayerische Sportjugend im BLSV
Haus des Sports 
Georg-Brauchle-Ring 93 
80992 München 
Telefon: (0 89) 1 57 02-0 
Telefax: (0 89) 1 57 02-4 44 

Geschäftsfeld Service und Beratung / Ressort Vereinsentwicklung
Referat für Sport in Schule und Verein
Telefon: (0 89) 1 57 02-5 12
Telefax: (0 89) 1 57 02-5 17
E-Mail: schuleundverein@blsv.de
www.blsv.de / www.bsj.org


Bayerischer Sportschützenbund e.V.
Olympia-Schießanlage 
Ingolstädter Landstraße 110 
85748 Garching
Telefon: (0 89) 31 69 49-0 / 31 69 49-17
Telefax: (0 89) 31 69 49-50

1. Landesschützenmeister: Christian Kühn
E-Mail: gs@bssb.bayern

Referent Schule und Verein:
Stephanie Madel
Ingolstädter Landstr. 110
85748 Garching
E-Mail: s.madel.bssj@gmx.de

Oberpfälzer Schützenbund e.V.
Präsident: Franz Brunner
Schützenstraße 99
92536 Pfreimd
Telefon: (0 96 06) 9 12 43
Telefax: (0 96 06) 9 12 45
E-Mail: praesident@osb-ev.de

Kommunale Unfallversicherung Bayern
Bayerische Landesunfallkasse

Ungererstraße 71
80805 München
Telefon: (089) 36093-0
Telefax: Fax: 089 36093-135
E-Mail: praevention@kuvb.de


Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus
Salvatorstr. 2
80333 München
Telefonzentrale: 089/2186-0
www.km.bayern.de

Referat Schulsport:
Postanschrift:
80333 München
Dienstgebäude (keine Briefanschrift):
Jungfernturmstraße 1

Leitung:
MR Matthias Lorenz
Tel.: 089/21862052
E-Mail: matthias.lorenz@stmuk.bayern.de

Sekretariat:
Angelika Jaadari
Telefon: 089/2186-2056
Telefax: 089/2186-2831


Mitarbeiter:
Laurent Spinar
Telefon: 089/2186-2640
E-Mail: Laurent.Spinar@stmuk.bayern.de

Sebastian Gruber
Telefon: 089/2186-2898
E-Mail: Sebastian.Gruber@stmuk.bayern.de